En Vivo

Pinar del Río mantiene cima en campeonato cubano de béisbol (+Tablas)

Publicación: 21 Jul, 2024

Categorías: Deporte

La Habana, Pinar del Río logró hoy su victoria 32 en 47 partidos jugados, tras doblegar 9-5 a Ciego de Ávila, y mantuvo la cima en la 63 Serie Nacional de Béisbol.

Los de la tierra del mejor tabaco del mundo conectaron 13 indiscutibles, incluidos los decimoterceros cuadrangulares de William Saavedra y Alexei Ramírez, que apuntalaron el quinto éxito en lo personal para Yancarlos García, que solo archiva un revés.

Pinar exhibe ahora ventaja de dos juegos y medio de ventaja sobre Las Tunas, que fracasó como anfitrión ante Sancti Spíritus con marcador final de 6-4 y triunfo en lo individual para Carlos Benavides, con respaldo de Alexis Varona, que conectó su sexto batazo de cuatro bases en el actual campeonato.

Granma cayó 1-6 ante Cienfuegos, pero conservó la tercera posición en la tabla de posiciones y balance de 28-19, a cuatro juegos de los líderes.

A cinco rayas se sitúan Ciego de Ávila y Camagüey, este último triunfador 7-4 sobre Artemisa, con sonrisa para Yusmel Garcés y jonrón de Leonel Moas, en detrimento del perdedor Adrián Abreu.

Los artemiseños se ubican en la séptima posición, a ocho juegos de la cima, igualados con Matanzas, que logró su tercera victoria en fila sobre Santiago de Cuba, primer éxito en la actual temporada para Roilán Averoff, pese al duodécimo vuelacercas de Eduardo García por los santiagueros, opacado con triple y tres impulsadas del jardinero yumurino Yoisnel Camejo.

Mientras Industriales se afianzó en la sexta plaza, tras hundir 10-5 a Holguín, crédito individual para Carlos Cuesta, respaldado a la ofensiva por los jonrones de Yasiel Santoya y Yasmani Tomás.

Villa Clara logró su quinta alegría consecutiva en detrimento de Isla de la Juventud, equipo que archiva ocho reveses consecutivos.

Detalles de los resultados y posiciones de los equipos en la tabla e infografía que acompañan la nota.

SNB63
11/05/2024
#SubSerie (10)
Final
GRM 1-3-0
CFG  6-12-2
JG: Raikol Suárez (5-4) (12-18)
JP: Yunier Castillo (3-4) (21-22)
HR: Yoasnier Pérez (3ro)
Final
PRI  9-13-1
CAV 5–8–0
JG: Yancarlos García (5-1) (11-3)
JP: Joan C. Díaz (1-2) (2-2)
HR: Rubén Valdés (8vo)
            William Saavedra (13ro)
            Alexei Ramírez (13ro)
Final
MTZ  8-12-1
SCU   4–6–0
JG: Roilan Averohff (1-2) (1-2)
JP: Alberto Bisset (1-6) (164-114)
HR: Eduardo García (12mo)
Final
HOL  5-12-1
IND 10-10-2
JG: Carlos M. Cuesta (2-3) (3-4)
JP: Norge L. Cobas (0-1) (0-1)
HR: Yasmani Tomas (3ro)
       Yasiel Santoya (2do)
Final
SSP 6-10-1
LTU 4–7–3
JG: Carlos M. Benavides (4-3) (5-4)
JP: Rodolfo Díaz (2-4) (21-13)
HR: Rafael Viñales (8vo y 9no)
        Alexis M. Varona (6to)
Final
VCL 10-12-3
ISL    3-10-1
JG:César Morales (2-3)
JP:Roberto Rodríguez (4-1)
JS:Dairon Casanova (4)
Final
MAY 8-8-0
GTM 3-8-2
JG: Geiler Gracial (1-0)
JP: Dayron Núñez (0-2)
HR: Robert L Delgado (6to)
Final
CMG 7-15-0
ART   4-10-1
JG:Yusmel Garcés
JP:Adrián Abreu
HR:Leonel Moas (5to)

Infografías: Círculo de Espera

Tomado de PL

Publicaciones relacionadas

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *