Cuba a recuperar posiciones en octava ronda de Olimpiada de Ajedrez (+Fotos)

Nueva Delhi, Cuba buscará hoy un triunfo ante Andorra que le devuelva a las posiciones de avanzada del apartado abierto de la 44 Olimpiada de Ajedrez en la India.

Para la octava ronda de este sábado, el Gran Maestro (GM) cubano Yasser Quesada (2568) se medirá con piezas negras con el GM Lance Henderson de la Fuente (2490) en la primera mesa, y el GM Luis Ernesto Quesada (2549) jugará con blancas contra el Maestro Internacional Jordi Fluvia (2451).

 cuba-a-recuperar-posiciones-en-octava-ronda-de-olimpiada-de-ajedrez

En el tercer tablero, el GM Isan Ortiz (2526) enfrentará al GM Oscar de La Riva (2424) y en la cuarta mesa el GM Omar Almeida (2523) al mando de figuras claras tendrá de rival a José María Ribera (2228).

En otros encuentros de países latinoamericanos, Chile se mide a Rumania, Perú compite con India 3, Brasil va ante Ucrania, Colombia enfrenta a Israel, Argentina choca con Estonia.

Venezuela rivaliza con Georgia, Paraguay con Guatemala, Uruguay ante Panamá, México a Corea del Sur, Ecuador juega con Angola, Bolivia contra Madagascar, Nicaragua ante República Dominicana y Jamaica con Nigeria.

En otros topes de la cartelera sabatina, en el Centro de Convenciones Four Points Sheraton de la localidad de Mahabalipuram, Armenia se mide con India, Estados Unidos es rival de India 2, Uzbekistán juega con Alemania, Azerbaiyán choca con Kazajastán, Hungría con Países Bajos y Francia contra Irán.

Armenia lidera el apartado abierto de la 44 Olimpiada de Ajedrez con 13 unidades seguida por Uzbekistán y en el tercer puesto marcha India 2, ambos con 12 puntos pero desempatados según el coeficiente Sonneborn-Berger.

En la sección femenina, el primer conjunto de la India comanda con 14 puntos seguido por Ucrania y Armenia en el tercer lugar.

 cuba-a-recuperar-posiciones-en-octava-ronda-de-olimpiada-de-ajedrez

Por América Latina y el Caribe, Brasil juega con Francia, Cuba contra Austria, Colombia ante Canadá, Argentina va ante Argelia y Ecuador contra Lituania.

Entre tanto, India choca con Ucrania, Armenia se mide a Georgia, Polonia va contra India 3, Azerbaiyán contra Rumania, Eslovaquia juega con Kazajastán, y otros enfrentamientos presentan a Grecia ante Bulgaria y Hungría contra Mongolia.

CLASIFICACIÓN SECCIÓN ABIERTA:

1. Armenia 13

2. Uzbekistan 12

3. India 2 12

4. India 1 12

5. Estados Unidos 12

6. Alemania 12

7. Kazajastán 12

8. Francia 11

9. Irán 11

10. Países Bajos 11

11. Azerbaijan 11

12. Hungría 11

13. Brasil 11

14. Ucrania 10

15. República Checa 10

16. Turquía 10

17. Italia 10

18. Grecia 10

19. India 3 10

20. Cuba 10

CLASIFICACIÓN SECCIÓN FEMENINA:

1. India 14

2. Ucrania 12

3. Armenia 12

4. Georgia 12

5. Polonia 11

6. Azerbaiyán 11

7. Bulgaria 11

8. Mongolia 11

9. Grecia 11

10. Kazajastán 11

11. India 3 11

12. Rumania 11

13. Eslovaquia 11

14. España 10

15. Hungría 10

16. Israel 10

17. Alemania 10

18. Estados Unidos 10

19. Indonesia 10

20. Perú 10

Tomado de PL

Compartir en:

Deja un comentario